domingo, 26 de agosto de 2018

Pedal na Caatinga encanta o Sertão em passagem por Santa Cruz PE



Os participantes profissionais do 8º Pedal na Caatinga dividiram percurso com os iniciantes ‘amadores’, neste domingo 26, em uma maratona que envolveram mais 500 atletas percorrendo trilhas e estradas vicinais dos municípios de Ouricuri e Santa Cruz no Sertão do Araripe.

Debaixo de sol forte a corrida iniciou as 7h da manhã em Ouricuri/PE, no Restaurante de Chico Guilherme, em Santa Cruz/PE, aproximadamente 54KM, no município das festas religiosas a 2ª largada aconteceu às 8h30min no KM 63 da competição envolvendo as categorias Junior, Dupla, Mista, Ove 60.

O tradicional domingo pacato, deu lugar as grandes pedaladas que foram acompanhadas por moradores e apreciado pelos atletas o belo Cartão Postal da cidade que contornavam o Santuário da Venerada para retornar ao ponto inicial em Ouricuri/PE.




O brilho do Sol, do Sertão de Gente Forte e Guerreira colocou a equipe de apoio atenta em todo o percurso, principalmente a prefeitura municipal de Santa Cruz, que fez seu papel brilhante em receber a competição e apoiar incansavelmente cada instante, distribuído (água, frutas, equipes de saúde e ambulâncias, através do Secretário de esporte Celestino Barros sua equipe desempenharam brilhantemente, apoiando a organização do Pedal na Caatinga.

Os obstáculos durante a atividade foi prazerosa para os amadores que se alegraram com a competição de grande repercussão a nível nacional e internacional. A prefeita Eliane Soares (PR), o vice Dhow, a vereadora Cledjane Jacó, o secretário de Governo Ubiratan e demais apoiadores estiveram presentes na Academia da Saúde ponto de referência do evento.   

Os atletas percorreram o trajeto em três modalidades (110km, 60km e 30km) entre vários atletas do nordeste profissionais de três continentes.

Acompanhem imagens e resultados das provas CLICANDO ABAIXO -  Santa Cruz 24H – Gerisvan Tavares (Fotos e texto)











 






























































Acompanhe abaixo sequencia dos ganhadores:


MARATONA PEDAL NA CAATINGA 2018

NomeCategoriaCidade/UFVolta(s)Tempo
1GABRIEL GOMES DOS SANTOSSub. 23Brejo da Madre de Deus/PE103:51:28.32
2Dhiogo Jose CorreiaMaster A2Crato/CE103:51:28.467
3João paulo pereira da silvaSub. 30Brejo da Madre de Deus/PE103:56:35.170
4Yran SilvestreMaster A1Caruaru/PE103:56:47.532
5Anderson Barros de SouzaSub. 30Santa Cruz do Capibaribe/PE104:04:22.936
6Antônio José de Sousa RodriguesMaster A1Petrolina/PE104:04:23.462
7ANTONIO MARCELO TRINDADE DE MOURASub. 30Teresina/PI104:04:58.286
8Jesus Melquisedec do N. MacedoMaster A2Petrolina/PE104:07:04.715
9Sérgio SilvaMaster A2Recife/PE104:10:47.59
10Jair Pessoa SoaresSub. 23Santa Cruz do Capibaribe/PE104:12:20.842
11Henrique Martins FonsecaMaster A2Belo Horizonte/MG104:12:23.418
12Jhonatan Espedito Dos Santos LimaSub. 30Salgueiro/PE104:12:25.112
13LECIO PORFIRIO PEREIRA DE BARROSNelore - Acima de 100 KgSalgueiro/PE104:12:50.25
14cleiton bernardo de medeirosMaster A2Recife/PE104:12:56.63
15Ermirio Barros (Miro MTB)Master A1Recife/PE104:12:56.823
16JOSE ROBERIO CARDOSO BRITOMaster A2Crato/CE104:13:16.222
17joão silvino oliveira paiva da silvaMaster B1Recife/PE104:14:55.71
18JOSE IVANILDO DE SOUZA SILVAMaster B1Ouricuri/PE104:15:31.542
19evandro marciel vieiraMaster A1Crato/CE104:22:14.129
20Thiago Oliveira CavalcantiMaster A2Crato/CE104:22:53.785
21Dfrankle almondes de AraújoMaster A1Santa Cruz do Capibaribe/PE104:22:54.97
22Cristiano Pereira da SilvaMaster B1Recife/PE104:23:32.57
23JUVENAL BATISTA DA SILVAMaster B1Caucaia/CE104:27:15.261
24ROBSON LUIZ WANDERLEY PONTES DE MELOMaster B1Recife/PE104:27:32.10
25MARIO ROMAMaster C2Botucatu/SP104:27:35.75
26jose tomaz barbosaMaster C1Santa Cruz do Capibaribe/PE104:27:53.821
27Alexandre Alves JuremaMaster A2Recife/PE104:27:57.754
28jonnatas alencar leãoSub. 23Ouricuri/PE104:30:15.737
29Alexandre José dos SantosMaster A2Santa Cruz do Capibaribe/PE104:31:56.42
30Orlando Ribeiro Torres FilhoMaster B2Maranguape/CE104:32:14.940
31GLAUCIANO FREIRE BATISTANelore - Acima de 100 KgJaguaribe/CE104:32:23.24
32Jocleidson jose do nascimentoSub. 30Santa Cruz do Capibaribe/PE104:33:08.171
33Ernani de castro costaMaster B2Teresina/PI104:33:46.929
34Philipe dos santos costaSub. 30Recife/PE104:34:19.290
35wellder adriano araujo freitasMaster A1Crato/CE104:34:22.134
36Teones Alencar SilvaSub. 23Ouricuri/PE104:35:01.699
37Iarbim Souza AndradeMaster A2Juazeiro do Norte/CE104:41:25.378
38Marcio Rodrigues dos SantosMaster A2Gravatá/PE104:43:59.785
39ighor roberto azevedo laymeSub. 23Olinda/PE104:44:11.760
40Felipe SantanaMaster A1Recife/PE104:46:59.839
41ronivalter luis da silvaMaster A2Gravatá/PE104:47:40.885
42RODRIGO JOSE CELESTINOMaster A1Petrolina/PE104:47:41.349
43WALBERTH OLIVEIRA ALVESSub. 30Araripina/PE104:47:44.218
44BERNARDO TERTO DE MAGALHAESMaster A2Serra Talhada/PE104:50:04.862
45Francisco Osmario Pereira Alves FeitosaMaster C1Trindade/PE104:50:35.382
46RAUL MAGNUS FAVAMaster A2João Pessoa/PB104:50:48.236
47willamy de sousa britoMaster B2Juazeiro do Norte/CE104:51:26.512
48Hermes Dário de Azevedo JuniorMaster A2Serra Talhada/PE104:53:55.423
49Jorge Martins marquesMaster C2Recife/PE104:54:45.662
50alexandre martins de oliveiraMaster B1Recife/PE104:54:57.691
51djalma luiz layme juniorMaster C1Olinda/PE104:56:01.336
52Ricardo JudsonMaster A1Serra Talhada/PE104:56:07.842
53Bonifácio teixeira limaMaster B2Teresina/PI104:56:18.936
54EDISON SANTOS DE SOUZASub. 23Salgueiro/PE104:56:34.28
55Luiz Carlos da SilvaMaster A2Santa Cruz do Capibaribe/PE104:57:01.966
56Edson Lucas Alves MarcelinoSub. 23Ouricuri/PE104:57:20.143
57ELLANYO ROBERSON ALENCAR SIQUEIRAMaster A1Ouricuri/PE104:58:11.199
58Gabriell Vinicius da Silva meloNelore - Acima de 100 KgPetrolina/PE104:58:20.227
59RUBENS DIAS RODRIGUESMaster C1Crato/CE104:58:54.525
60Manoel Salustriano da SilvaMaster A2Crato/CE104:59:23.427
61Marcos de Lima MedeirosMaster A2Ouricuri/PE104:59:31.290
62juliana andreza figueiroaFemininoCampina Grande/PB104:59:57.430
63Germano Vieira da SilvaMaster A2Barbalha/CE105:00:47.727
64Gabriela Lima BarbosaFemininoJoão Pessoa/PB105:02:21.515
65Cícero Antônio do nascimento filho (xaolyn)Master B2Recife/PE105:04:38.642
66Paulo Almeida CarrilhoMaster C2Marcolândia/PI105:04:45.965
67paulo sergio de medeiroMaster A2Gravatá/PE105:04:55.523
68Joziani MouraFemininoIpubi/PE105:06:03.684
69Tercio arruda de santanaMaster B1Recife/PE105:06:04.137
70Francisco de oliveira lima juniorMaster A2Missão Velha/CE105:06:05.121
71Joao victor santos meloSub. 23Petrolina/PE105:06:25.373
72Daniel LaureanoMaster A2Campos Sales/CE105:06:45.70
73Maria Jucilene de Alencar PereiraFemininoPetrolina/PE105:07:22.395
74José Paulo Bezerra GermanoNelore - Acima de 100 KgRecife/PE105:07:31.530
75raimundo nonato soares juniorMaster A2Teresina/PI105:08:23.132
76Joao Vianney R. PatriotaMaster C1Carnaíba/PE105:08:46.772
77Tertuliano Fernandes de SouzaMaster B2Serra Talhada/PE105:08:49.824
78Antonio José do NascimentoMaster A1Bodocó/PE105:12:23.489
79ROZIVALDO ADÃO LIMA JUNIORSub. 30Petrolina/PE105:12:59.618
80Heleno Alves de Souza JuniorMaster B1Abreu e Lima/PE105:14:25.266
81FRANCISCO JULIANO DA SILVAMaster A1Iguatu/CE105:14:55.320
82Leandro Timóteo Pereira de MeloMaster A2Recife/PE105:15:58.158
83Clenio de Araújo antunesMaster B1Petrolina/PE105:17:02.185
84Alberico Raimundo de souzaMaster C1Petrolina/PE105:24:31.963
85Fernando jose da silvaMaster B2Recife/PE105:25:27.869
86Raimundo Almeida LeiteMaster B1Juazeiro do Norte/CE105:25:52.40
87Ademir freitas da silva JuniorMaster B1Bodocó/PE105:28:52.565
88André Luiz José da SilvaMaster B1Recife/PE105:29:22.219
89Amaro José de Barros GuimarãesMaster B2Petrolina/PE105:29:59.194
90stephano batistaMaster B1Teresina/PI105:33:49.577
91Mario Angelo Alves de SousaMaster A2Exu/PE105:34:45.168
92EDIMILSON LIMA DA SILVAMaster B2Ouricuri/PE105:36:53.325
93julio acioli do amaral netoMaster B2Recife/PE105:36:57.584
94jose zenilton gomes silvaMaster B1Crato/CE105:38:14.476
95Ailton de Sousa LimaMaster C1Crato/CE105:39:08.801
96MARCOS HENRIQUE BEZERRA DE MORAISMaster B1Campos Sales/CE105:39:37.69
97MARLON JARDEL DONATO BARROSSub. 30Santa Cruz do Capibaribe/PE105:39:37.143
98Fernando Jorge Ribeiro RaposoMaster C1Recife/PE105:40:08.96
99marcos heleno alencar caldas meloMaster B1Teresina/PI105:40:35.171
100Alvaro Andres Lobos JimenezMaster B2Ouricuri/PE105:46:53.674
101CESAR DE ALMEIDA COUTINHOMaster B2Itaboraí/RJ105:48:44.975
102marcelo da silva gomesMaster A2Recife/PE105:51:25.823
103Saulo Lima LuzMaster A1Brejo Santo/CE105:53:40.839
104carlos alberto pereiraMaster C1Crato/CE105:56:48.375
105Mário Stélio Cavalcanti de SiqueiraNelore - Acima de 100 KgRecife/PE106:01:12.378
106MARCOS FERREIRA ALBUQUERQUEMaster C1Recife/PE106:03:37.333
107sergio romero viera saadMaster C2Recife/PE106:07:34.115
108jocemir tomaz da silvaMaster B1Recife/PE106:08:55.892
109LEVI BATISTA FERREIRA JUNIORMaster B1Recife/PE106:09:42.435
110GERALDO TADASHI HIRATAMaster C1Petrolina/PE106:10:05.40
111Sérgio BrasilMaster B2Recife/PE106:11:10.273
112ARI SILVA DOS SANTOSNelore - Acima de 100 KgCampina Grande/PB106:20:04.933
113Ronaldo Brito de SouzaMaster A2Trindade/PE106:20:05.544
114Bruno Leonardo de Araújo BarrosMaster A1Recife/PE106:22:39.392
115IVO FERREIRA RAMOS JUNIORSub. 23Ouricuri/PE106:24:08.391
116Ricardo GallindoMaster B2Recife/PE106:24:19.172
117José Hugo de Sousa Batista JuniorSub. 30Araripina/PE106:32:00.464
118Paulo Pedro de CarvalhoMaster C1Ouricuri/PE106:34:53.877
119Emmanuel Benning LealMaster C1Recife/PE106:37:29.982
120nilton guimaraes jardimMaster B2Olinda/PE106:37:30.468
121Hérlon Burgo da SilvaMaster B2Juazeiro/BA106:49:36.689
122Antonio Alves de Melo JúniorMaster B2Petrolina/PE106:49:39.157


Nenhum comentário:

FARMAHOPE

FARMAHOPE
2 MIL REAIS EM SORTEIOS DIA 29 DE DEZEMBRO DE 2018

ASPECTHO CALÇADOS

ASPECTHO CALÇADOS
.

POSTO JEAN

POSTO JEAN
COMPUSTIVEL DE QUALIDADE

ebs serviços

ebs serviços
aluguel de maquinas

MAX FERRO

MAX FERRO
SANTA CRUZ E SANTA FILOMENA

LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLINICAS LABCENTER

LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLINICAS LABCENTER
.

.

.
,