parceiros

blogs

quinta-feira, 15 de junho de 2017

Programação da Festa de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro no Distrito do Socorro

A comunidade do Distrito do Socorro, através da Paróquia de Nossa Senhora dos Remédios, celebra entre os dias 15 a 25 de junho, a Festa da Padroeira Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, com o tema: “Maria, exaltada no Céu, junto ao seu Filho Jesus, ilumine-nos no caminho para Deus”.
“Celebramos mais uma festa de nossa padroeira, Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, neste ano de 2017. Ese momento pode ser mais uma oportunidade para aprendermos o verdadeiro caminho do discipulado, tendo como modelo de virtude evangélica a Virgem Maria.
 
Jesus nos pede que a fidelidade ao Evangelho seja sempre nosso desejo permanente, e que nunca nos afastemos da fiel Jerusalém, a Igreja. Estejamos atentos e busquemos sempre aquele modelo de fé que Maria viveu plenamente sem nunca duvidar. Do início, na encarnação, até o momento da Cruz, ela comprovou sua resposta de entrega total, pondo nas mãos de Deus toda a sua vida como serva fiel. Agradecemos desde já a participação e colaboração de todos”.
Grupo Liturgia e Grupo de Cânticos – Administrador Paroquial: Padre Eulices

Programação

Dia 15/06 - Abertura - Quinta-feira
19:30h - Hasteamento da Bandeira de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro e a seguir, Celebração.
Celebrante: Orlando Silva
Animação: Grupo Homens do Terço.

Dia 16/06 - Sexta-feira
19:30: Santa Missa e Novena
Noiteiros: Secretaria de Educação e todos que fazem parte da educação, com participação da 
comunidade de Poço Comprido, sítios vizinhos, São Joaquim e Morro.
Celebrante: Padre Eulices
Animação: Grupo Bem da Hora
Padrinhos do Andor: Marcos e Rosa Teixeira, Eliazário e Elza, Marciel e Francivane.

Dia 17/06 - Sábado
19:30: Celebração e Novena
Noiteiros: Casais e comunidades do distrito Socorro.
Pregador: Lizomar
Animação: Grupo Ministério da Música RCC
Padrinhos do Andor: Marcos e Marly, Adelnízio e Sirlângia.

Dia 18/06 - Domingo
19:30: Celebração e Novena
Noiteiros: Comerciantes e Sindicato dos Trabalhadores Rurais, com participação dos sítios: 
Tanquinho, Caeira, Baixa Grande, Pinga e São José.
Pregador: Lucas
Animação: Grupo Vozes de São Gonçalo
Padrinhos do Andor: Geovane e Anadelma; Reginaldo e Anileide, Deni e Aucileine.

Dia 19/06 - Segunda-feira
19:30: Celebração e Novena
Noiteiros: Catequistas, Catequisandos, com participação dos sítios Cipoeiro, Calu, Palmeira, 
Seriema, Pedra Branca, Mulungu, Três Paus, Catolé, Salgada, e Boa União.
Celebrante: Pe. Luciano
Animação: Ministério VPE
Padrinhos do Andor: Lael e Marilene; Ariosvaldo e Leidjane Feitosa, Ivan e Francisca

Dia 20/06 - Terça-feira
19:30: Santa Missa e Novena
Noiteiros: Câmara de Vereadores, com participação dos sítios: Cirigado, Lagoa Grande, Santa Fé,
Peixe, Tabuleiro e Santa Luz.
Celebrante: Pe. Carlos Danilo
Animação: Grupo Alfa e Ômega
Padrinhos do Andor: Antônio e Edilene, Francisco e Edneide, Valdir Teixeira e Aparecida.

Dia 21/06 - Quarta-feira
19:30: Santa Missa e Novena
Noiteiros: Secretaria de Saúde e todos que fazem parte com participação dos sítios Baixio dos 
Rodrigues, Baixião, Gambá, Baixio dos Henriques, Ribeira, Pau D'Arco, Pedra Preta, cangaraú..
Celebrante: Frei Aureliano
Animação: Coral Vozes de São Pedro
Padrinhos do Andor: Elza e Salustriano; Francisco de Assis e Jailandia; Welton e Cleide Jane.

Dia 22/06 - Quinta-feira
19:30: Santa Missa e Novena
Noiteiros: Motoristas e Motoqueiros, com participação da Serra do Inácio e Vila São Francisco.
Celebrante: Pe. Eulices
Animação: Grupo de Homens do Terço
Padrinhos do Andor: Genilton e Eliete; Gersonildo e Ana; Geomário e Nicélia.

Dia 23/06 - Sexta-feira
19:30: Celebração e Novena
Noiteiros: Crianças e Juventude em geral com participação dos sítios Pascoal, Luzia, Chapada, 
Amaro e Barra do Riacho.
Celebrante: Pe. Eulices
Animação: Grupo Homens do Terço
Padrinhos do Andor: Ivan e Francinete; Francisco e Irene, Ceita e Gilsa.

Dia 24/06 - Sábado
19:30: Santa Missa e Novena
Noiteiros: Prefeitura com participação das comunidades do Livramento, Campo Santo, Varzinha e 
Santa Filomena.
Celebrante: Pe. Eulices
Animação: Grupo Bem da Hora
Padrinhos do Andor: Mateus e Maria Nilza; José Aurélio e Ilma, Alci e Josiane.

Dia 25/06 - Domingo
15:00: Santa Missa, com procissão após a Missa.
Celebrante: Pe. Eulices
Animação: Grupo Bem da Hora.
BATIZADOS: DIA 23/06 ÀS 09:00H
Haverá quermesse e pequenos bingos todos os dias.
 
(Blog do Charles Araújo) 

Nenhum comentário:

MEU OLHAR VALE MAIS DO QUE MIL PALAVRAS

MEU OLHAR VALE MAIS DO QUE MIL PALAVRAS
87 9965 4353